Mois de Septembre ne rime pas forcément avec nostalgie de l'été ou monotonie (quoi que ça ne rime pas de toute façon mais c'était histoire de faire un lien entre tous ces mots ha ha ha).

Casse Bon Bon vous offre son agenda de la semaine :


LUNDI 12 SEPTEMBRE - DIMANCHE 18 SEPTEMBRE.

LUNDI 12 SEPTEMBRE 


The Father, the Son + The Lemon Queen + Louis De Lights
A l'International, à partir de 20h (Entrée Libre)


Olivier Marois + Lys + Novegia
Au Réservoir, à partir de 21h (Entrée Libre)


MARDI 13 SEPTEMBRE

Scènes Ouvertes

Au Bus Palladium, à partir de 21h (Entrée Libre)



The Drums 
Au Nouveau Casino, à partir de 20h (24 euros)

Choix de Casse Bon Bon : The Drums au Nouveau Casino




MERCREDI 14 SEPTEMBRE 


Moog Conspirancy + Breger + D2B
Au 4 Elements, à partir de 20h (Entrée Libre)

INROCKS LAB PARTY : Miracle Fortress + Manceau +  Motion of Hups + Valley
A la Flèche d'Or,  à partir de 20h (Entrée Libre)



BTK + Mainframe + Lowdogz + El Indian +  K-mi + Ersatz
Au  Batofar, à partir de 23h (Entrée Libre)

USEFOOL : Zimmer + Sina + Second Gesser

Chez Moune, à partir de 23h (Entrée Libre)


Mondkopf + Inigo Kennedy + Perc
Au Rex, à partir de 23h (Entrée Libre)


Choix de Casse Bon Bon : Inrocks Lab Party à la flèche d'Or















JEUDI 15 SEPTEMBRE 


DJ Simone Bassline
Au Miz Miz, à partir de 19h (Entrée Libre)


Skeleton Band + Jools on Wheels
A l'Alimentation Générale, à partir de 20.30 (3 euros)


CLUB MAMAN RECORDS : Hervé Siard + Bruno Wandel + Julien Gester
Au Scopitone, à partir de 23h (12 euros avec une conso)


BASS MUSIC FESTIVAL
Au Batofar, à partir de 23h (Entrée Libre)

Choix de Casse Bon Bon : Club Maman Records au Scopitone 




VENDREDI 16 SEPTEMBRE : 


FETE DE L'HUMA : Soprano + Gaétan Roussel + Sum 41
Au Parc de la Courneuve (25 euros les trois jours)

LES ENVOLEES : Anoraak + Nasser + The Toxic Avenger
A la Cigale, à partir de 18h30 (22 euros)

Digitalism 
A la Machine du Moulin Rouge, à partir de 19.30 (27 euros)


Etienne de Crecy + Czechi + Autoerotique 
Au Social Club, à partir de 23h (13 en prévente - 15 sur place)


STREET TEASE PARTY : Para One + Kaptain Cadillac + the Town + Gero + River +  Supa
Au Nouveau Casino, à partir de 23h (10 en prévente)


Skryptom + Dustin Zahn + Electric Rescue
Au Rex, à partir de 23h (12 en prévente - 15 sur place)


Dandy Jack + Nôze + Lek + Feadz et plus...
Au Point Ephémère, à partir de 23h (15 euros)


Sub Zero + Mandscape + Jade + Lam-C
A Glaz, à partir de 23h (10 euros en prévente et avant 00h puis 12 euros)

BASS MUSIC FESTIVAL
Au Batofar, à partir de 23h (15 sur place - 13 en prévente) Evénement facebook pour toutes les infos

 Choix de Casse Bon Bon : Etienne de Crecy au Social, Street Tease Party au Nouveau Casino. 
COUP DE COEUR : Les Envolées à la Cigale et Digitalism à la Machine

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 

TECHNO PARADE : Bob Sinclar + Zoux + Wael B + Sucré Salé + Costello + Dennis Ruy + Jack de Marseille + Micropt + Derek ET BIEN D'AUTRES
Départ de Place Rép, à partir de 13h


FETE DE L'HUMA : Yvan le Bollock + Souad Massi + Bernard Lavilliers + Patrice + Joan Baez + The Ting Tings
Au Parc de la Courneuve ( 25 euros les 3 jours)


Aqua Serge +  Arun Tazief
A la Mécanique Ondulatoire, à partir de 20h30 (5euros)


Radium + JDA + The Sickest Squad + Maisouille + Kiko + Al Core  ET PLUS
A la Machine du Moulin Rouge, à partir de 23h (20 euros)


Ark + Cabanne + Chloé + Dolibox
Au Point Ephémère, à partir de 23.30 (15 euros)


L-Vis 1990 + The Neon Dreams + Julio Bashmore + Brey
Au Social Club, à partir de 23h (13 en prévente - 15 euros sur place)


CLUB YO MAMA : Diane Lebel + Raphael Malkin + Luc Dagnognet + Hugo Diaz
Au Scopitone, à partir de 23h (12 euros avec une conso)

DEFINITIVE RECORDING  NIGHT : Tonio + Damone Yee + John Acquaviva
Au Rex, à partir de 23h (15 sur place et 12 en prévente)

Choix de Casse Bon Bon : Definitive Recording Night au Rex et le Point Ephémère.

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE

AFTER TECHNO PARADE : Nox + Patrick Vidal + Seconds Couteaux +  Big Daddy's Day 

A Glaz, à partir de 15heures

Commentaires