AGENDA DE LA SEMAINE #6

Allez hop hop hop les enfants, on se motive après un week end difficile fort en soirées, musique et "dance machine bébé" pour une nouvelle semaine pleine d'évènements dans la ville de Paris, ville lumière, pleine de folie. On arrête de s'emballer, mais on ne perd pas son énergie pour autant.

Chers parigots, chères parigottes
Casse Bon Bon vous offre son agenda de la semaine pour être certain que vous ne perdiez pas une miette de musique et d'ambiance cette semaine, tout bon parisien ne se demande pas ce qu'il y a un soira dans sa ville, il se demande quoi choisir. Petit coup de pouce les chéris.


LUNDI 19 SEPTEMBRE (yeah yeah yeah, premier jour, on s'échauffe doucement)

LES SOIREES DU BARON KOLIAPOV : Milenka + Flints are Bird + Rhum for Pauline + Dj Koliapov
A l'International, à partir de 20h (Entrée libre)


MARDI 20 SEPTEMBRE (Un tour de terrain pour préparer les chevilles)

Will Samson + Gael Buswell
A l'Espace B, à partir de 20h (5 euros)

FROM PARIS : Häzel + Hardrock Striker + Snap
Au Social Club, à partir de 23h (Entrée Libre ---> petit social)

MERCREDI 21 SEPTEMBRE (Un deuxième tour de terrain mais en tallons-fesses puis pas-chassés)

Benjamin Siksou

 Au Duc des Lombards, à partir de 20h (28 euros)



Les Fem'elles + Radio Nova Crew
Favela Chic, à partir de 20h (5 euros)

Jean Tonique + Luwis
Au 4 Elements, à partir de 21h (Entrée Libre) 

Simone Bassline + Nibe + Dab Reggae Don + Terence + Bizz nizz + Zudakabass
Au Batofar, à partir de 23h (Entrée Libre)

Dabaaz + Arthur King + Drixxxé + Gero + Kazey + Matt Primeur
Au Rex, à partir de 23h30 (Entrée Libre)

Choix de Casse Bon Bon : Jean Tonique au 4 Eléments / Radio Nova Crew a la Favela Chic 


JEUDI 22 SEPTEMBRE ( Première foulées, on oublie de bien respirer pour éviter les points de côtés)

Soulness + Dj Baba
Au Bizz Art, à partir de 19h (Entrée Libre)

Tv Guests + Wonderflu + Nathan Hell
A Glaz Art, à partir de 19h (6 euros en prévente / 10 sur place)

Banda de Lima (pop Brésilienne)
Au café de la Plage, à partir de 20h (Entrée Libre)

Limousine + Alice Lewis + Christopher Chassoe + Bertrand Burgalat 
A la Java, à partir de 20h30 (9 euros)

The Barrettes + Guillaume Fedou + CLUB
Au Bus Palladium, à partir de 21h puis club à 23h (8 euros avant 23h puis 20 euros avec deux consos)

MUSIQUE LARGE : Debruit + Chateau Flight + Ben Butler et Mouspad + Rekick et Onelight
Au Social Club, à partir de 23h (Entrée Libre)


BANG VS DA TRAXX : Kriss + Frankos + Cyrell + Alyotis
Filles de Paris, à partir de 22h (Entrée Libre)

LA BOITE DE NUIT : Nameless + Charras + Benjamin Belin
Au Chacha, à partir de 22h (Entrée Libre)

LA SPANK : Dj Roots + Marvy Da Pimp + Thug Tilg + Dj Teesm
La Marquise, à partir de 22h30 (5 euros)

BACK TO PIGALLE : Hervé Siard + Leno Lovecraft + Julien Gester
Chez Moune, à partir de 23h (Entrée Libre)

OSCAR PARTY
A la Mezzanine de l'Alcazar (6e arrondissement), à partir de 22h (Prix non indiqué)

LONDON TO PARIS : Four let + Floating Points + Bloagus Delight
Au Rex, à partir de 23h30 (12 en prévente / 15 sur place)

CLUB 4 GIRLS 1 CUP : Frenesie + Nico + Club Laurence
Au Scopitone, à partir de 23h (Entrée Libre)

Choix de Casse Bon Bon : La Spank / La Boîte de Nuit / Alice Lewis à la Java








VENDREDI 23 SEPTEMBRE ( Un sprit de quelques secondes)

Baxter Dury
Au Point FMR, à partir de 20h (COMPLET)

Madame Claude + Aqua Nebula Oscillator
A la Mécanique Ondulatoire, à partir de 20h30 (7 euros)

Silent Driver + Robin Fly + Nick Nems + Hayden
Au 9b, à partir de 21h (Entrée Libre)

Speedy + Citizen Kain + Morgan Tomas

A Glaz Art, à partir de minuit (15 euros)

Alex Picone + Martin Bullrich + Djebali
Au Rex, à partir de minuit (12 en prévente / 15 sur place)

ELECTRO SWING CLUB : Handcut + Dj Donny + Gordon
A la Java, à partir de minuit (10 euros)

BAZZAR : Franz Ferdinand + Paul Thomson + Blondie & Blondie
Au Batofar, à partir de 21h (10 en prévente / 14 sur place)


WOLFPACK PARTY : Zombie nation + Noobs + Hornets + Out One
Au Social Club, à partir de 23h (13 en prévente / 15 sur place)

CLUB TIGERSUSHI : Dye +  Tigersushi
Au Scopitone, à partir de 23h (12 euros avec une conso)

Choix de Casse Bon Bon : Bazzar au Batofar / Wolfpack Party au Social

SAMEDI 24 SEPTEMBRE ( Dernier tour, le meilleur)

A la Machine du Moulin Rouge, de 15 heures à 6 heures (17 euros sur place)

LA CRACKY PARTY 
Lieu Secret, à partir de 22h (COMPLET - Possibilité de gagner des places grâce à Keith Magazine, Trax and more...)




THE VIDEO DAYS : Feadz + Cinemix Para One + Mus & Manaré
Au Point FMR, à partir 23h (7 euros en prévente, 13 sur place)

HAZE PARTY : W + Leatherface
Au Batofar, à partir de 23h30 (10 euros en prévente + 15 sur place)

KOMPLEX.DE.DEEP : Master H + Aubrey  +Komplex de Deep 

Chez Moune, à partir de minuit (Entrée Libre)

Choix de Casse Bon Bon : La Cracky Party et le Nouvel An Belge à la Machine

AGENDA PROVISOIRE : Des dates peuvent être rajoutées

Commentaires